Педагогика

«Пивного живота» можно не бояться!

30 Июль, 2015 16:27

Знаете ли вы, что вездесущую легенду о так называемом пивном животе ученые давно опровергли? Целая группа исследователей из Великобритании (ну конечно!) и Чехии (страны очень «пивной») проверяла, действительно ли увлечение пенным напитком приводит к быстрому росту характерного брюха.

Для этого эксперимента случайным образом отобрали женщин и мужчин возрастом 24-65 лет. Все они пили только пиво или вовсе не употребляли алкоголь.

Исследование вопроса происходило так: сначала участники отвечали на вопросы, затем – подвергались медицинскому обследованию. Их взвешивали, измеряли объемы бедер и талии. Для каждого испытуемого подсчитывался индекс массы тела, вычислялись и средние результаты. Все это было необходимо для объективной оценки степени ожирения.

 

Полученные результаты наглядно показали, что связи между лишним весом и количеством регулярно выпиваемого пива обнаружить не удается. Точно так же не нашлось корреляции между габаритами «пивного живота» и реальным употреблением напитка.

Аналогичное исследование в свое время проводили и ученые из Италии. Полученные ими результаты продемонстрировали, что некоторые мужчины имеют генетическую склонность к формированию «пивного живота» – при наличии такой наследственности есть все шансы обзавестись ожирением именно такого типа, даже если вовсе пива не пить. Фактором риска являются скорее калории (содержащиеся и в пенном напитке). А необходимость контролировать дозу употребляемого алкоголя следует в любом случае, независимо от фигуры.

 

При этом лучше всего наслаждаться как можно более качественным и свежим пивом: оно не нанесет вреда здоровью и фигуре (если пить в адекватных количествах), и даже снабдит организм витаминами и ценнейшими микроэлементами! Ресторан-пивоварня «БирХоф» в Южно-Сахалинске предлагает самые вкусные блюда и лучшее живое пиво собственного приготовления. Не верьте в городские легенды – наука на стороне любителей пива!

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.