Педагогика

Дегенеративные заболевания хрящевой ткани

10 Октябрь, 2015 20:07

может возникать только в области шеи, другие – что в пояснице. Правда в том, что заболевание это системное, то есть поражает весь опорно-двигательный аппарат, причем не только позвоночник, но и суставы конечностей. В последнем случае это заболевание носит название остеоартроз, однако суть его остается той же – хрящевая ткань претерпевает дегенеративно-дистрофические изменения. Вследствие этого она постепенно разрушается, становится неспособной выполнять свои функции.
Проявления болезни
Главные два симптома, которые сопровождают дегенеративные заболевания хрящевой ткани – это боль и скованность в суставах по утрам. Первый симптом возникает преимущественно при выполнении нагрузки, которая непосильна данному человеку. Вторым вариантом является появление боли в результате длительного нахождения в одном положении, не важно, стоячем или сидячем.
Скованность в суставах, возникающая при остеохондрозе, имеет следующие признаки:
- возникает утром или после продолжительного отсутствия движения (все то же стояние, сидение или даже лежание);
- исчезает после разминки или обычных движений. Пациенты описывают это, как «нужно расходиться»;
- длится не более получаса. Если срок значительно превышает это значение, то это говорит о вероятности наличия у пациента не остеохондроза, а других заболеваний суставов.

Лечение – нет ничего проще!
Боли также купируются во время движения. Именно поэтому отличным способом лечения остеохондроза является занятие лечебной физкультурой. В комплекс входят специальные упражнения, не нагружающие позвоночник, но укрепляющие мышцы спины. Благодаря этим упражнениям можно значительно снизить болевые проявления, повысить подвижность суставов, улучшить кровоснабжение пораженных областей. Более того, дозированная физическая нагрузка стимулирует регенерацию межпозвонковых дисков. Однако, чтобы метод действительно подействовал, пользоваться им надо не просто длительно, а пожизненно. Если же занятия проводить по типу курсового лечения, то толку от них не будет немного.
Вторым эффективным методом, применяющимся сегодня, является вытяжение спины. Производя на специальном аппарате тракции определенной силы, рассчитанной для каждого конкретного пациента, можно добиться значительного снижения болевых ощущений и улучшения подвижности в суставах. Кроме того, аппараты для растяжения позвоночника:
- улучшают кровоснабжение и иннервацию пораженного отдела;
- стимулируют восстановление межпозвоночных дисков;
- снижают давление грыжи на спинной мозг и нервные корешки.
Великолепным представителем медицинского оборудования для вытяжения является Kinetrac-KNX7000. Главным его преимуществом перед другими подобными аппаратами является то, что он способен направлять свое действие на пораженный участок, а не на всю спину в целом. Именно поэтому он настолько эффективен, а пациенты, воспользовавшиеся им, так довольны результатом лечения.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.